Chocolatière tripode, de forme balustre,... - Lot 179 - Drouot Estimations

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Chocolatière tripode, de forme balustre, en argent (950) Couvercle mouluré, souligné de filets, à frétel tournant. Bec cannelé. Attaches des pieds en médaillon. Prise en bois noirci, tourné. Poinçon d'orfèvre: Antoine-Philippe GERBE, reçu Maître en 1748, encore actif en 1786. Poinçon de charge: Paris, 1783-1789. Poinçon de Jurande: 1783-1784, lettre date ‘U'. Traces d'armoiries effacées sur la panse. Poids net: 554 g. - H.: 21 cm. Chocs et petites rayures. Usures à la prise.
Mes ordres d'achat