Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 170
2 300 - 2 500 €
Résultat : 2 800 €

«Chrysanthème».
Vase en pâte de verre à décor de fleurs épanouies vertes à coeur blanc.
Signé.
Modèle créé en 1919.
H.: 15 cm.
Bibliographie:
Janine Bloch-Dermant, «G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre», Catalogue Raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle reproduit et répertorié p. 180 n°19.01.
Mes ordres d'achat