Félix Lorioux (1872-1964)

Lot 140
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Félix Lorioux (1872-1964)
Perrette et le Pot au lait. Encre de Chine et rehauts de gouache sur papier. Signée en bas à droite. 19 x 34 cm. Felix LORIOUX, artiste d'abord publicitaire de formation dessine également pour Lectures pour tous et La Gazette du Bon Ton. A partir des années 1919-20, il illustre des livres pour enfants (Contes de Perrault, Comtesse de Ségur, Molière...) et travaille également pour Walt Disney dans un style Art Nouveau teinté de japonisme, ou parfois proche de Benjamin Rabier. Nos dessins sont des illustrations pour les Fables de La Fontaine publiées en 1929 aux éditions Hachette, compositions reprises pour les Magasins du Louvre.
Mes ordres d'achat