Paire de supports de candélabres en bronze... - Lot 99 - Drouot Estimations

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Paire de supports de candélabres en bronze doré et patiné brun. Jeunes femmes drapées à l’antique tenant une fleur sur une base circulaire à motif de godrons et cannelures torses. Socle arrondi à l’avant et à décrochements latéraux en marbre gris orné d’une frise de putti et cartouches brettés sur les côtés, reposant sur une frise de perles et feuillages en bronze doré. Epoque Louis XVI. H. : 73 et 74 cm. Bras de lumières manquants. Modifications. Manques, quelques taches de peinture, usures aux patines. Provenance : Anciennes collections de Arthur George (1777-1870), 3ème comte d'Onslow. Etiquette imprimée, portant le numéro 177, collée sous l'un des socles, probablement apposée lors de la vente des collections le 22 Juillet 1893 par Christie's.
Mes ordres d'achat