Attribué à Evgeni Evgenievich LANCERAY (1875-1946)

Lot 92
4 000 - 6 000 €
Résultat : 26 000 €

Jeune femme en costume traditionnel, possiblement Anna Alexandrovna Cherkesova (née Benois, cousine germaine de l'artiste).
Pastel et fusain sur papier, collé sur carton. Non signé.
61,5 x 47 cm.
Petites déchirures et usures.
Provenance:
Même provenance que le dessin de Lanceray, lot 73 de la vente Drouot Estimations du 31 mars 2017.
Nous remercions Mme Marie-Hénène Bou pour son aide dans l'attribution de cette oeuvre.
Eugène Lanceray fut un sculpteur, peintre et graphiste de talent, membre des Lanceray, ancienne famille d'origine française, alliés aux Benois, célèbre dynastie d'artistes russes émigrée de France au XVIIIe siècle. Son grand-père maternel était l'architecte Nicolas Benois, son oncle le peintre Alexandre Benois, fondateur du Mir Iskousstva. Sa mère, née Benois, dessinait avec adresse et son père Eugène était sculpteur. Son frère et sa soeur étaient aussi doués: Nicolas Lanceray, architecte reconnu, et Zinaïda Serebriakova, née Lanceray, peintre et importante portraitiste. Cette-dernière aurait pu se voir attribuer notre pastel, de belle qualité, mais pour lequel le manque de caractère nous fait pencher pour son frère. Sebriakova a d'ailleurs portraituré sa cousine Anna Cherkosava par deux fois, en 1922 avec son fils, et en 1938.
Mes ordres d'achat