THÉODORE GERICAULT (ROUEN 1791-PARIS 1824)

Lot 61
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 30 000EUR
La Mort de Germanicus, vers 1811-1812. Huile sur toile. 44,9 x 55 cm. Rentoilage. Au revers sur la traverse du châssis une ancienne étiquette manuscrite accidentée: Eudoxe Marcille/Tableaux N° 145/Gericault. La mort de Germanicus/Cette esquisse a été faite d'après (une gravure?). Le tableau de Poussin est (au palais) Barberini à Rome. - 200 F». Provenance: Ancienne collection Eudoxe Marcille; resté dans la descendance jusqu'à ce jour. Bibliographie: 1 - Charles Clément, Gazette des Beaux - Arts., octobre 1867, copies n° 151; 2 - Charles Clément, Géricault. Etude biographique et critique; Paris, 1868 & 1879, copies n° 160; 3 - George Oprescu, Géricault, II, les années d'apprentissage; p.25, note n° 1 (La Renaissance du Livre - Paris 1927). 4 - Pierre Rosenberg, La revue du Louvre et des Musées de France; 1973, n° 2; Expositions, La Mort de Germanicus de poussin, p.140, fig. 6 (reproduit); 5 - Philippe Grunchec, Tout l'oeuvre peint de Gericault, n°90 (reproduit) - Flammarion 1978; 6 - Lorenz E.- A Eitner, Géricault, sa vie, son oeuvre; fig. 9, p. 32 & 33; note 57 p.413 (Editions anglaise 1983; éditions françaises Gallimard 1991); 7 - Germain Bazin, Géricault, Tome II, n° 294, p. 420 & 421 où il est reproduit; & Copies p. 290 dans «Une éducation d'artiste» (La Bibliothèque des Arts 1987; Exposition: 1 - Paris, 1973, Musée du Louvre, Département des peintures; P. Rosenberg et N. Butor; Germanicus, n° 58, p. 41 (reproduit). 2 - Paris, Galeries nationales du Grand Palais, octobre 1991 - janvier 1992; n°15, pp. 332; ill. 38, p. 26 (reproduit en couleurs). Nous remercions Monsieur Bruno Chenique qui insérera cette œuvre dans son catalogue raisonné actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat