D'après Pierre-Paul RUBENS (Siegen (Westphalie) 1577-Anvers 1640)

Lot 60
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 185 000EUR
Les Horreurs de la guerre. Huile sur papier. Deux feuilles juxtaposées; marouflées sur panneau. 48 x 75 cm. Petites restaurations sur le pourtour. Traces d'annotation en bas à gauche. En rapport avec la composition Les Horreurs de la guerre de Pierre Paul Rubens (Toile 206 x 342 cm) peint en 1636 et conservée à Florence au Palais Pitti. Provenance: Collection Vincent Donjeux (?-1793), sa vente, Paris (Lebrun & Paillet) 29 avril 1793, lot 118; Collections Calvière; Collection Dubois; Collection Brulé; Collection Eudoxe Marcille (1814-1890); Collection Marie Françoise Eudoxie Jahan, née Marcille (1850-1917); Geneviève Chevrier, née Jahan (1875-1956) et son mari Pierre Chevrier (1865-1938). Resté dans la descendance jusqu'à ce jour. Bibliographie: 1 - Max Rooses, L'oeuvre de Pierre-Paul Rubens: histoire et description de ses tableaux et dessins, Tome IV, p. 51, sous le n° 872/ 1 «Un second exemplaire de cette esquisse (Vélin marouflé, H. 48, L. 72) se trouve à Paris dans la collection Eudoxe Marcille». (Anvers 1886-1892); 2 - Katarina Chmelinova, On the Consequences of War by Peter Paul Rubens; note 12, p. 28 dans Quart, Nr 1 (31) 2014 (Copie du XVIIIe siècle). 3 - Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, volume XII, Allégories et sujets littéraires, à paraître, comme copie (19) d'après la peinture de Florence (Professeur Nils Büttner) Exposition: Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique; Août-septembre 1937; Léo van Puyvelde, Esquisses de Rubens; n°48 du catalogue, p. 56 (Bruxelles - Editions de la Connaissance). «Esquisse pour le tableau de la Galerie Pitti, de Florence (Toile 206 x 342 cm) (...) une seconde esquisse de cette composition est à la National Gallery de Londres (n° 279, pap. Marouflé, 50 x 77 cm)». Nous remercions le professeur Dr. Nils Büttner, de Stuttgart, pour la communication des informations concernant la provenance et la bibliographie de l'oeuvre.
Mes ordres d'achat