Maître Maniériste anversois du premier tiers du XVIe siècle

Lot 40
Estimation :
5000 - 7000 EUR
La découverte de la vraie croix par l'Impératrice Hélène. Huile sur panneau. Parquetage. Annoté en haut à gauche: Ste helena. 34 x 47 cm. Quelques restaurations. Mère du premier empereur Chrétien, Constantin le Grand (306 - 337), l'impératrice Hélène découvre à la faveur d'un voyage à Jérusalem, en 327, près du calvaire, la Croix du Christ et celles des deux larrons crucifiés à ses côtés. Suivant la tradition rapportée par Eusèbe de Césarée c'est en opérant la résurrection d'un mourant que la vraie Croix aurait pu être distinguée des deux autres. Les maîtres flamands ont traité à différentes reprises ce thème, comme en témoigne Le Miracle de la Vraie Croix dû à un disciple de Simon Marmion (actif de 1449 à 1489) (Musée du Louvre R. F 1490). La composition de Jan de Beer (vers 1475-1532), l'un des principaux maîtres du maniérisme anversois, peinte vers 1516, L'empereur Héraclius décapitant Chosroès, roi des Perses, conservée au musée du Louvre, appartenait vraisemblablement à l'origine à un retable consacré à la Vraie Croix (Cf. Catalogue de l'exposition François 1er et l'Art des Pays-Bas, n° 35, pp.118 - 119 - Musée du Louvre Octobre 2017 - janvier 2018).
Mes ordres d'achat