D'après Jacopo Carrucci dit IL PONTORMO (Pontormo (Empoli) 1494-Florence 1556)

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Vénus et l'Amour. Huile sur toile. 118 x 175 cm. Rentoilage. Petits manques dans la partie supérieure; quelques restaurations; ancien vernis encrassé. D'après la composition de Pontormo peint sur bois (128 x 197 cm) à partir d'un carton aujourd'hui perdu de Michel-Ange pour son ami Bartolomeo Bettini (1532-1535), saisie dans l'atelier même du peintre par le duc Alessandro et conservée à la Galleria dell' Academia de Florence (Cf. Catalogue de l'exposition Pontormo & Rosso, IX.4. pp. 320 - 321 - Florence, Palazzo Strozzi - 2014) A la suite de son transfert probable de la Garde-robe du duc à l'Academia del Disegno, créée en 1563, l'oeuvre sera copiée par un grand nombre d'artistes. D'où l'importance des copies anciennes conservées aujourd'hui dans différents musées, notamment Berlin, Bucarest, Dublin, Genève, Hampton Court, Naples, Rome (Galleria Colonna), et collections privées (Philippe Costamagna, Pontormo, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, n° 70, pp.217 - 221 - Paris 1994).
Mes ordres d'achat