ROBERTO MATTA (1911-2002)

Lot 107
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 15 000EUR
ROBERTO MATTA (1911-2002)
Composition circa 1938. Crayon de cire et mine de plomb sur papier. Numéroté 116 et signé au dos. Tampon «Made in France». 10 x 16,5 cm. En 1937, il est embauché pour le pavillon espagnol de l'Exposition Universelle de Paris et rencontre Picasso qui travaille alors sur Guernica. Sur les conseils de Dali, il rencontre, à la galerie Gradiva, André Breton qui le déclare surréaliste et l'invite aux réunions du groupe. Notre oeuvre est influencée par le Surréalisme de Masson où le végétal, le minéral et le sexuel fusionnent en une poétique étrange
Mes ordres d'achat