Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 104
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 1 160 000EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Deux femmes et un enfant dans un intérieur, fenêtre ouverte, janvier 1939. Fusain et estompe sur papier. Signée et datée en bas à gauche «Henri Matisse 1939». 61 x 61 cm. Bibliographie: - Lydia Delectorskaya, L'Apparente facilité, Henri Matisse: peintures de 1935-1939, Paris, éditions A. Maeght, 1986, reproduit p. 294. Nous remercions les archives Matisse des informations et des autorisations qu'elles nous ont aimablement prodiguées. MATERNITÉ (1939) Le thème de la famille et de la maternité parcourt l'oeuvre de Matisse; son épouse et ses enfants sont des modèles privilégiés entre 1896 et 1917. Mais la vie personnelle du peintre connaît un tournant pénible en 1939, année de sa séparation avec sa femme, Amélie Parayre. Cette dernière ne supporte plus la présence de la très belle Lydia Delectorskaya qui fait office depuis 1933 de modèle d'atelier, d'assistante et bien sûr de muse pour l'artiste. Dès le mois de janvier, l'artiste s'attèle à l'étude d'un tableau dont il abandonnera finalement la réalisation. Notre dessin est le plus important d'une série dont le point de départ est probablement La famille, 1939 (Dauberville, Matisse chez Bernheim-Jeune, tome II, Paris, éditions Bernheim-Jeune, n°765), croquis à la plume et encre de Chine exécuté d'une main légère et rapide à partir d'une scène familiale. Notre dessin a sans doute une grande importance pour Matisse car il le place au-dessus de sa cheminée dans l'appartement qu'il occupe à l'hôtel Régina de Nice, entre 1938 et 1943. On y reconnaît le parquet au point de Hongrie et la grande fenêtre avec ses balcons en fer forgé. Matisse transforme sa chambre d'hôtel en un véritable atelier où, en plus de la présence des modèles, il entasse plantes, étoffes, meubles, vases et autres bibelots que l'on retrouve dans ses oeuvres. MATISSE: ESPACE ET ARABESQUES Cette maternité évoque le thème du bonheur, qui parcourt tout l'oeuvre peint et dessiné de Ma
Mes ordres d'achat