Axel Salto (1889-1961)

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Axel Salto (1889-1961)
Vase à long col, circa 1950-1960. En céramique émaillée rouge sang de boeuf. Signé et numéroté 27707? en creux sous la couverte. Marqué des trois vagues et numéroté 520 + 529. H.: 24 cm. Petits défauts de cuisson. Provenance: - Oeuvre offerte par l'artiste à son ami Jens Christian Sorensen (1911-1985) lithographe danois. - Puis par descendance au propriétaire actuel
Mes ordres d'achat