Alexandre NOLL (1890-1970)

Lot 79
1 000 - 1 500 €
Résultat : 18 000 €

Alexandre NOLL (1890-1970)

Coupe ovale vide-poche.
En ébène sculpté.
Signée, dédicacée «à Mr Roger Baschet» et datée 1943 au revers.
H.: 9,5 cm - L.: 18 cm.
Fentes et usures.
Provenance:
- Don de l'artiste à Mr Roger Baschet (1902-1984), critique d'art et journaliste à l'Illustration.
Bibliographie:
- Olivier Jean-Elie, Pierre Passebon, Alexandre Noll, Editions du Regard, 1999, modèle proche reproduit p. 58
Mes ordres d'achat