André DERAIN (1880-1954)

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
André DERAIN (1880-1954)
Le compotier aux poires et bananes, vers 1926-1927. Huile sur papier, marouflé sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 41 cm. Restaurations. Provenance: - Ancienne collection Paul Guillaume, Paris. - Alex Reid & Lefevre Ltd, Londres. - Collection particulière. Exposition: - Exhibition of works by André Derain, The Lefevre Galleries, mars 1928, N°27 de l'exposition. Bibliographie: - André Derain catalogue raisonné de l'oeuvre peint - Tome II, 1915 - 1934, par Michel Kellermann, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1996, décrit et reproduit page 94 sous le N°739
Mes ordres d'achat