Amadeo MODIGLIANI (1884-1920)

Lot 25
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 310 000EUR
Amadeo MODIGLIANI (1884-1920)
Caryatide, 1910-1911. Dessin au crayon gras sur papier. Porte en bas à droite le timbre de la collection Paul Alexandre et numéroté 107 ainsi que la dédicace: «Au cher Docteur Camey son très reconnaissant Dr Paul Alexandre 2. 10. 65.» 42,8 x 26,3 cm. Au dos étude de tête. Provenance: - Ancienne collection Paul Alexandre. - Offert par Paul Alexandre au docteur Camey le 2.10.1965. - Puis par descendance au propriétaire actuel. Exposition itinérante: - I disegni di Modigliani dalla collezione del Dottor Paul Alexandre, Palazzo Grassi, Venise, 5 septembre 1993 - 4 janvier 1994. - Modigliani. La Révélation - Dessins de la collection de Paul Alexandre, Stichting Sint-Jan, Bruges, 16 juillet - 2 octobre 1994. - Modigliani inconnu, Tokyo, Ueno Royal Museum. - Modigliani Inconnu, Dessins de la collection Paul Alexandre, Musée des Beaux-Arts de Montréal, 1er février - 28 avril 1996. Une copie du courrier de Jan Martens, chargé de l'organisation de cette exposition itinérante, passant par Cologne, Londres, Tel-Aviv, Lisbonne, Bilbao, Madrid, Bruges, Luxembourg, New York, et Rouen de 1993 à 1996, sera remise à l'acquéreur. Bibliographie: - Noël Alexandre, Modigliani Inconnu, dessins de la collection Paul Alexandre, Bruges, Albin Michel, Fonds Mercator, 1993-1996, reproduit sous le numéro 106, page 195 et décrit page 199 et figure dans l'inventaire de la collection Paul Alexandre publié en page 451 du même ouvrage (n°43). - Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani - catalogo generale, disegni 1906-1920, Milan, Leonardo, 1994, reproduit sous le n°822 p.362
Mes ordres d'achat