Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 259 - Drouot Estimations

Lot 259
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 420EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré à décor de drapés et de vases ovoïdes. Cadran émaillé blanc, signé 'Rouvière à Paris', à chiffres romains pour les heures, bâtons et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement à suspension à fil. H. : 39 cm. Epoque Louis XVI. Egrenures. Usures. Jean-Louis Rouvière, horloger reçu maître en 1781. il est actif jusqu'en 1812 date à laquelle il vendit son fonds de commerce à Bergmiller.
Mes ordres d'achat