Cadran solaire en noyer en forme de colonne... - Lot 204 - Drouot Estimations

Lot 204
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Cadran solaire en noyer en forme de colonne à fût cylindrique clouté et gravé des chiffres romains pour les heures et des initiales des mois. Base et chapiteau moulurés et sculpté de denticules et frise de coeurs. La bague et le style en laiton. Inscription gravée 'Athanase Augé, ce 15 jcm 1788'. Travail français de la seconde moitié du XVIIIème siècle. H. : 29 cm. Colonne recollée. Petite manque au chapiteau. Motif sommital manquant.
Mes ordres d'achat