Cadran solaire portatif en laiton de type... - Lot 201 - Drouot Estimations

Lot 201
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Cadran solaire portatif en laiton de type 'Butterfield'. Platine octogonale gravée d'échelles horaires pour les latitudes 43°, 46°, 49° et 52°, signée 'P Le Maire à Paris' Le revers portant les noms et latitudes de dix-sept villes de France et de dix villes d'Europe. Style à l'oiseau, pliant. Premier tiers du XVIIIème siècle. 6,5 x 5,8 cm. Aiguille de la boussole à revoir.
Mes ordres d'achat