MANUFACTURE ROYALE DE SÈVRES

Lot 158
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
MANUFACTURE ROYALE DE SÈVRES
Petite théière en porcelaine à fond plat, à panse ovoïde, et épaulement en cavet. Le couvercle plat avec un frétel en forme de pomme de pin doré, comme l'anse et le bec verseur. Décor doré sur fond émaillé bleu pastel de frises de palmettes ou de feuilles de vignes. Signée et datée 1833 pour le blanc et 1834 pour la dorure. H.: 14 cm.
Mes ordres d'achat