CHINE, Canton Paire de grands vases en porcelaine... - Lot 155 - Drouot Estimations

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 100EUR
CHINE, Canton Paire de grands vases en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes et or de médaillons animées de scènes de palais sur fond de jetés de fleurs, éventails, papillons et oiseaux. Le col est orné d'anses en relief figurant des grues et de deux lézards affrontés en applique. Fin du XIXème siècle. Riche monture en bronze doré et ciselé à décor de guirlandes fleuries, agrafes, volutes, frises de raies de cœur. Style Louis XV H. des vases : 63 cm - H. totale : 78 cm. Accidents et manques (notamment aux oiseaux ornant le col) Défauts à l'émail.
Mes ordres d'achat