Ecole de la fin XVIIIème siècle - début du... - Lot 89 - Drouot Estimations

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Ecole de la fin XVIIIème siècle - début du XIXème siècle Profils de d'un homme et d'une femme en buste, en grisaille sur fond bleu. Deux miniatures sur ivoire d'éléphant (pré Convention), l'une ovale, l'autre ronde, présentées dans des cadres en placage de palissandre et filets de bois blond et cerclages en laiton. 5,5 x 4,5 et 5,8 x 6 cm. Petites usures sur les bords. Fentes à un cadre. Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis
Mes ordres d'achat