Georges TARDY (dessinateur) pour George BLANCHARD (poète)

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
"Siété su ma Bérouette". Pour l'illustration du poème en patois nivernais de Georges Blanchard [Editions Chassaing, Nevers 1941). Ensemble de trente-trois dessins originaux à l'encre de Chine sur traits de crayon sur papier. Signés ou monogrammés en bas à droite ou à gauche. Présentés en passe-partout soulignés de filets gris. Différents formats. Petites taches. Dans un emboîtage en demi reliure, à pièce de titre, avec une coupure de journal, collée sur carton, annonçant la remise du 'Prix Morlon' à Georges Blanchard. Usures et petits manques.
Mes ordres d'achat