JAPON

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
JAPON

Nécessaire de sac en or jaune (750), aux plats ornés de façades d'inro japonais, signées, en ivoire d'éléphant (pré-Convention) sculpté en bas-relief de personnages dans une barque ou du soleil naissant sur les flots.
Intérieur présentant deux compartiments pour la poudre, un tube plat à rouge, sur charnière, un miroir au dos foncé d'une plaquette d'ivoire d'éléphant (pré-Convention) pour les notes et un petit porte-mine à monture en or jaune (750) striée.
Supporté par un cordon en coton noir tressé, avec netsuke ajouré et ojime en ivoire d'éléphant (pré-Convention) patiné, à décor sculpté deux oiseaux sur des nuées ou d'un dragon en frise.
Eléments d'inro de la fin du XIXème siècle.
Poinçon: BOULON et TARAGNAT, orfèvre actif à Paris de 1920 à 1939.
Poids brut: 222,2 g.
Dim. étui: 9,5 x 6 x 1,9 cm - H. totale: 24,5 cm.
Fente à l'ivoire.
Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-
Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.
Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat
- auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis
Mes ordres d'achat