RUSSIE Manufacture Impériale de Porcelaine de Saint Petersbourg

Lot 125
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Service impérial du Kremlin. Compotier légèrement creux sur piédouche en porcelaine blanche dure. L'intérieur de la coupe à décor central de l'Aigle impériale stylisée sur fond vert pâle dans une rosace. La partie extérieure ornée de fleurs et de feuillages colorés dans des réserves sur fond or. Epoque Alexandre II (1855-1881). H.: 9,5 cm - Diam.: 22 cm. Deux éclats recollés sur le bord de la coupe. Petit manque. Petites rayures. Provenance: Le service du Kremlin fut commandé par l'empereur Nicolas Ier en 1837 à la Manufacture impériale. Le décor fut conçu par Feodor Solntsev (1801-1892), académicien, professeur de l'Académie des Arts et grand connaisseur de l'art russe ancien. Les motifs furent directement inspirés des Oeuvres russes du XVIIème siècle sur métal.
Mes ordres d'achat