GEORG JENSEN (1866-1935)

Lot 119
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
GEORG JENSEN (1866-1935)
Service à thé et à café en argent (925), légèrement martelé, composé de cinq pièces à fond plat, aux panses ornées d'une frise de feuilles stylisées, comprenant: - une cafetière, une théière et un crémier à anse en enroulement en bois rainuré et fruit stylisé. - un sucrier rond couvert et coupelle évasée. Couvercles circulaires à frétels en grenade unie sur rosaces godronnées rayonnantes. Signatures et poinçons. Poinçon du charançon. Poids total brut (avec anses en bois): 1.167 g. - Poids total net: 421 g. Chocs. Une goupille d'anse manquante. On joint du même orfèvre, en argent (925): - un petit broc de forme balustre, à fond plat, à anse en enroulement en bois rainuré et fruit stylisé. Poids brut: 290 g. - un plateau de service ovale, au bord souligné d'une frise de ruban stylisé. Poids net: 1.394 g. - Dim.: 44,5 x 35,5 cm. Rayures. - une cuillère à sucre à spatule en enroulement terminée par une ligne de perles et cuilleron en feuille. Poids net: 29 g. - une pince à sucre à prises en éventails godronnés. Poids net: 31 g. Signatures et poinçons. Poinçon du charançon.
Mes ordres d'achat