Emile Auguste CAROLUS-DURAN (1837-1917)

Lot 72
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Femme à l'éventail japonisant. Huile sur toile. Signée en haut à droite. 74 x 60 cm. Rentoilage. Le modèle qui tient en main un éventail décoré d'une femme en kimono confirme que Carolus-Duran fut l'un des premiers peintres, notamment avec Manet, à s'intéresser aux estampes japonaises arrivées en Europe au tournant des années 1860. Portraitiste réputé sous la IIIe République, Carolus-Duran met sont talents au service d'un art mondain. Très actif tout au long de sa carrière, il fonde avec Meissonnier et Puvis de Chavannes la Société Nationale des Beaux- Arts et devient directeur de l'Académie de France à Rome à la fin de sa carrière. Ami de Manet, Monet ou encore Fantin-Latour, il s'inspire d'artistes plus classiques tels Velasquez ou Van Dyck pour exercer sont art, ne rejetant néanmoins pas la nouveauté et notamment l'impressionnisme naissant.
Mes ordres d'achat