Henry-Louis DUPRAY (1841-1909)

Lot 67
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait du Général Michel-Aloys Ney, en tenue de cuirassiers, portant l'étoile d'officier de la Légion d'honneur, 190[?]. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 73 x 50 cm. Rentoilée. Restaurations. Accidents et manques. Michel-Aloys Ney (1835-1881), petitfils du Maréchal Ney, est nommé chevalier (1862), puis officier (1874) de l'ordre de la Légion d'honneur. Devenu Général de brigade en 1875, il reçoit le commandement de la 3ème brigade de Cuirassiers de la 2ème division de cavalerie à Senlis, en 1877. Notre tableau illustre ce dernier commandement, avant sa mort en 1881.
Mes ordres d'achat