MÉRIMÉE (Prosper)

Lot 29
1 500 - 2 000 EUR

MÉRIMÉE (Prosper)

Théâtre de Clara Gazul comédienne espagnole.
Paris, Sautelet et Cie, 1825; in-8 demiveau fauve, dos orné de fil. et fleurons dor.
(Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage de
Mérimée publiée sous le pseudonyme de
Clara Gazul; exemplaire avec le rare portrait en deux parties de Clara Gazul, se transformant en Mérimée.
Mes ordres d'achat