LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Jocelyn Episode. Journal trouvé chez un curé de Village. Paris, Furne et Cie, 1836; 2 volumes in-8 demi-veau glacé rose, dos orné de motifs dor. (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Portrait; rousseurs. A été relié dans l'exemplaire un ENVOI AUTOGRAPHE, signé à Charles NODIER accompagné d'un POÈME AUTOGRAPHE «Couché dans la barque flottante et des vagues suivant le cours comme nous le nautonier chante pour tromper la longueur des Jours...»
Mes ordres d'achat