FRANCE (Anatole)

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
FRANCE (Anatole)
La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Illustrée par Auguste Leroux de 176 compositions gravées. Paris, Pelletan, 1911; in-4 mar. noir avec grande scène MOSAÏQUÉE sur le premier plat, large encadrement MOSAÏQUÉ sur le second avec fleurons fleuris aux angles, dos orné et MOSAÏQUÉ, doublés de mar. parme avec large bordure baroque MOSAÏQUÉE de roses et branchages, gardes de soie peinte avec médaillons centraux d'amour et femme arbustive cernés d'amours divers, tête dor., non rog., couv. et dos, chemise demimar noir à rabats, emb. (G.G. Levitzky). Exemplaire sur Vélin. Joint le prospectus de parution de l'ouvrage. SOMPTUEUSE RELIURE MOSAÏQUÉE DE LEVITZKY.
Mes ordres d'achat