MUSICIENS

Lot 12
Estimation :
1000 - 1100 EUR
Résultat : 1 000EUR
MUSICIENS
Réunion de 11 lettres ou cartes autographes. Signées. DELIBES (Léa) « J'ai été décontenancé en recevant tantôt votre petit mot et surtout en venant à la hâte au Ménestrel...en sortant du Conservatoire. ». - FAURE (Gabriel) « J'ai écrit à Mme Cruppi pour la prier de faire la 2ème fée dans Mozart. ». - GOUNOD (Charles) « Le reportage et l'interview, sont, à mes yeux, deux formes publiques des tendances, que j'ai en horreur. C'est en d'autres termes l'effraction de la vie privée. ». - INDY (Vincent d') carte et lettre: « J'ai rendez-vous avec M. Thomas (Amboise). ». - Relative à un article concernant les sonates de F.G. Rust. - LALO (Edouard) « Désirant comme vous que le début du Roi d'Ys se fasse à Vienne, je regrette que cette lenteur nous arrête... Et la traduction il faudrait qu'elle marchât rapidement... Quant à la Caron, je m'y attendais, elle est surtout élégiaque, elle a échoué à l'Opéra dans les rôles vraiment dramatiques mais puisqu'il lui faut des si bémols et que Maryard est trop grave, pourquoi ne prendelle pas Rozeim. Pour les directeurs qui viennent de publier leurs programmes de Bruxelles ils annoncent Sigurd un opéra belge, Siegfrid, le Roi d'Ys, Lohengrin. Le Roi d'Ys n'arrivant qu'avant dernier, après Siegfrid, qui prendra la plus grande part des études de l'hiver, je n'y crois pas pour cette saison... Il m'est difficile d'écrire ici les cuivres sur le théâtre sans la partition... J'ai recommencé à travailler, j'ai orchestré le 1er morceau de mon C° et le n°2 est en train, 87 pages d'orchestre. ». - MASSENET (Jules) 2 cartes avec 2 portées musicales, l'une de « Manon ». Joint un retirage photographique. - SAINT-SAËNS (Camille) (3) et 2 photographies, l'une signée. Il parle de son diner: Fenouils, faisan truffé ananas, du Bordeaux Rothschild et des huîtres avec du Tokay: « Gavault qui dirige maintenant l'Odéon, m'a demandé de faire la musique d'un « marchand de Venise » imité de Shakespeare par Alfred de Vigny qui n'a jamai
Mes ordres d'achat