GIDE (André)

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
GIDE (André)
[Les Cahiers d'André Walter]. Manuscrit autographe; une page 3/4 in-8. Texte relatif à Stendhal. «Il est curieux comme Stendhal épuise vite l'intérêt d'une chose. On le voit surtout dans Lamiel où le travail de rhétorique est le moindre». On joint: STENDHAL. Lamiel. Roman inédit, publié par Casimir Stryienski. Paris, 1889; in-12 demi-chag. brun de l'époque, dos orné. ÉDITION ORIGINALE; envoi autographe, signé du traducteur avec l.a.s signée du même.
Mes ordres d'achat