Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990)

Lot 49
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Francine, Louiza, Beyla, Germaine, Madeleine et Josy Bell. Suite de six études à la gouache sur papier. Signées, titrées, annotées, numérotées 13.488, 13.489, 13.490, 13.491, 13.492 et 13.495 au dos. 36 x 27 cm. Taches, rousseurs, mouillures et petites pliures et déchirures sur les bords. Élève du couturier Paul Poiret, Romain de Tirtoff dit ERTÉ fut un grand costumier et décorateur de théâtre des années folles. Il réalisa de nombreuses illustrations et dessins de mode pour le magazine «Harper's Bazaar» (1915-1937), ainsi que des costumes et des décors de cinéma, pour les studios d'Hollywood.
Mes ordres d'achat