Pendentif en or jaune (750) et argent (800)... - Lot 87 - Drouot Estimations

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendentif en or jaune (750) et argent (800) orné d'un motif central de deux saphirs et d'une pierre bleue facettés en serti clos perlé, disposés en ligne dans un entourage ajouré et filigrané, surmonté de semences de perles en serti clou et épaulé de deux croissants de lune adossés, sertis de roses et retenant trois pampilles. On joint une paire de pendants d'oreilles en or jaune (750) et argent (800) pouvant s'assortir. Fin du XIXème siècle. Poids brut total: 18,5 g. - Haut.: 6,5 cm et 5,5 cm. Manque un élément du motif au pendentif. Egrisures.
Mes ordres d'achat