BOUCHERON Paris

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
BOUCHERON Paris
Minaudière en argent (925) de forme rectangulaire à décor strié quadrillé, le couvercle ajouré et ciselé d'un décor vermeillé d'oiseaux branchés et fleurs, ponctuées de rubis ou saphirs en cabochons. Bouton poussoir en vermeil. L'intérieur à deux ventaux miroir, quatre compartiments dont trois à couvercle, un étui à rouge et un à parfum. Signé et numéroté Bt N° 875012. Vers 1940. Avec écrin de la maison. Poids brut: 475 g. - Dim.: 8,5 x 13 x 1,8 cm. Manque un miroir, très légers petits chocs.
Mes ordres d'achat