Montre de col à coq dissimulée dans une mandoline... - Lot 4 - Drouot Estimations

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Montre de col à coq dissimulée dans une mandoline miniature en or jaune (580) à décor gravé de rinceaux et de trophées, rehaussée d'émaux polychromes. Cadran émaillé blanc à chiffres romains en noir pour les heures et tirets et points pour les minutes. Mouvement mécanique à fusée et à chaîne, à remontage par clef. Non signé. Poinçons des petits ouvrages d'Autriche-Hongrie (période 1866-1922). Poids brut: 37,6 g. - Diam. du cadran: 25 mm - H.: 6,4 cm - Larg.: 3 cm - Ep.: 2 cm. Cheveux au cadran et petit éclat à l'entrée de clef. Petits manques aux émaux, table voilée, cordes faussées. Une chaînette du revers accidentée. Une montre de forme et de décor proches, dont le mécanisme est signé de l'horloger suisse Simon Calame, et datant des années 1790, est conservée au Musée COGNACQ-JAY [Inv. J655]. Une autre, de décor similaire avec fonds de quartiers en bleu et non en rouge, datant de la fin du XIXème siècle et de fabrication viennoise, a été vendue par Sotheby's, le 10 décembre 2015 à New York (lot 124).
Mes ordres d'achat