Petite montre de poche en ors de couleurs... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Petite montre de poche en ors de couleurs (750) et argent (925). Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Signé «Ps Bramer & Soon Amsterdam». Entrée de clef à 2h. Lunette ornée de pierres blanches taillées en roses en serti grains. Deux aiguilles découpées ornées en suite. Mouvement à coq ajouré et gravé d'attributs du Temps, avec devise latine. Platine signée «Paulus Bramer et Soon à Amsterdam». Fond du boîtier orné d'un portrait de femme en buste, à la robe verte, en miniature ovale sur émail, signée en bas à gauche «Frainet pinxit». Dans un entourage de pierres blanches de rubans et feuillages. Fin du XVIIIème siècle. Poinçon tête d'aigle. Poids brut: 47,4 g. - Diam.: 35 mm. Petits manques aux pierres. Usures à l'émail.
Mes ordres d'achat