RUSSIE

Lot 114
Estimation :
320 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
RUSSIE
Icône rectangulaire peinte sur bois représentant Saint-Nicolas le Thaumaturge, entouré du Christ et de la Vierge en médaillons. XIXème siècle. Usures. Oklad en argent (875) (84 zolotniks) repoussé et ciselé. Nimbe rapporté en argent (Kostroma, 1908-1917). Poinçon d'orfèvre en partie illisible. Moscou, 1899-1908. Poids brut (avec icône) : 1.148 g. - H.: 31 cm - Larg. : 27 cm. Accidents. Soudures. En l'état.
Mes ordres d'achat