JAPON

Lot 115
Estimation :
1000 - 1200 EUR
JAPON
Boîte en ivoire d'éléphant (pré-Convention) sculpté en forme du sac des richesses, fermé par un cordon tenu par un enfant. Le fond percé. Fin du XIXème siècle. H.: 14,3 cm. Sans couvercle. Fentes et petits manques. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016.
Mes ordres d'achat