D'après Ivan CHICHKINE (1832-1898)

Lot 69
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Bosquet de pins. Huile sur toile. 90 x 162 cm. Restaurations. Provenance: Par tradition familiale: - Acquis par l'arrière-grand-père des actuels propriétaires en 1899, à Saint-Pétersbourg, après le décès de l'artiste, dans l'atelier du peintre Ivan Chichkine. - Après la Révolution russe, dans les années 1920 en Pologne chez les grands-parents des actuels propriétaires. - Par descendance, collection particulière, Paris. Notre tableau est une reprise de l'importante huile éponyme (162 x 252 cm) de 1898, conservée au Musée d'État Russe à Saint-Pétersbourg.
Mes ordres d'achat