Victor Armand LAINÉ dit LEFEBVRE (1853-1925)

Lot 56.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
L'éducation jeunes filles, 1906. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 69 x 101 cm. Usures et légers repeints. Victor Armand Lainé comme Léon Commerre (1850-1816) fut éleve d'Alphonse-Victor Colas (1818-1887) professeur titulaire à Lille. Ce tableau figurera au catalogue raisonné en préparation par monsieur Yann Gobert-Sergent, que nous remercions pour les informations communiquées.
Mes ordres d'achat