Attribuée à Frans II FRANCKEN dit le Jeune (Anvers 1581-1642)

Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Arrestation du Christ au jardin des oliviers et le baiser de Judas. Huile sur cuivre. Trace de signature en lettres dorées en bas à droite «FFran...k [...]». 22,5 x 16,7 cm. Petits éclats et petites déformations; petite reprise sur la signature. Analogie: Madrid, musée du Prado, Frans Francken, Cuivre, 44 x 23 cm, signé. (Cf. Ursula Härting, Frans Francken D. J; n° 183, p. 280 - Luca Verlag Freren 1989).
Mes ordres d'achat