HEURES à la louange de Dieu et de la très... - Lot 23 - Drouot Estimations

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
HEURES à la louange de Dieu et de la très sainte et glorieuse Vierge Marie... Imprimé nouvellement à Paris par Gillet Hardouyn...et Germain Hardouyn, s.d. [Calendrier de 1509 à 1528]; in-8 mar. fauve, fil. dor. encadrant les plats, dos souligné de fil. dor., pet. dent. int. dor., tr. dor. (Reliure du XVIIIème siècle, un peu us.). Précieux livre d'Heures imprimé sur peau de Velin, en lettres gothiques à raison de 30 lignes par pages. Chaque feuillet comporte des bordures peintes sur fonds dorés, agrémentés de fleurs, fruits et arabesques de plusieurs couleurs. De très nombreuses initiales peintes en dor. sur fonds rouges ou bleus parsèment le texte. La décoration principale consiste en 19 miniatures peintes sur fonds gravés. La Pentecôte. - L'Homme anatomique. - L'Initiation de St Jean. - Le Baiser de Judas. - La Visitation. - L'Annonciation. - L'Empereur Auguste et la Sybille de Tibur. - La Crucifixion. - La Nativité. - L'Annonce aux Bergers. - L'Adoration des Mages. - La Circoncision. - La Fuite en Egypte. - La Dormition de la Vierge. - La Mort d'Uri. - David envoyant Uri à la guerre. - Le Festin du mauvais riche et de sa femme. - La Résurrection de Lazare. - La Vierge en majesté. 26 plus petites ornent également le texte: L'Ange Gabriel. - Christ prêchant. - Pentecôte. - Martyr du Christ. - Saint Esprit. - L'Annonciation. - L'Archange St Michel. - St Jean-Baptiste. - St Jean. - Sts Pierre et Paul. - St Jacques. - St Etienne. - St Laurent. - St Christophe. - St Sébastien. - St Nicolas. - St Claude. - St Antoine. - Vierge à l'Enfant. - Ste Marie Madeleine. - Ste Catherine. - Ste Marguerite. - Ste Barbe. - Ste Apolline. - Martyr du Christ. Le titre et le f. d1 manquent, 6 feuillets ont été découpés et remontés (sans les bordures décorées); qq. salissures. Les pages blanches du début, et de la fin contiennent des prières manuscrites en latin des XVIIème et XVIIIème siècles.
Mes ordres d'achat