COROT (Camille). 1796-1875

Lot 9
Estimation :
950 - 1400 EUR
Résultat : 900EUR
COROT (Camille). 1796-1875
Lettre autographe signée au peintre Louis Nicolas CABAT; une page in-8. CICERI (Eugène). 1813-1890. Réunion de 3 lettres autographes signées au peintre Louis Nicolas CABAT. Juin-Juillet 1858; 6 pages ½ in-8 HÉBERT (Ernest). 1817-1908. Réunion de 3 lettres et un billet autographes signés au peintre Louis Nicolas CABAT; environ 12 pages in-8 ou in-12. - Joint 3 cartes de visite dont une autographe, signée. DUPRÉ (Jules). 1811-1889. Réunion de 7 lettres autographes, signées, in-8 ou in-12; environ 13 ½ pages. Amicale correspondance, où il évoque des souvenirs. «Nous vieillissons, mon ami, mais l'humanité est toujours jeune... Tu es mon plus vieil ami...en avons-nous vu tomber autour de nous...est-ce que tu n'es pas comme étonné au milieu de tous ces morts?». - «Cette maudite peinture m'enlève tout espèce de loisir... Il serait vraiment curieux de nous voir finir notre carrière d'artiste dans la campagne de Rome, après l'avoir commencée dans les plaines du Berri.». - Joint: une photographie carte de visite de Reutlinger et 3 cartes de visite.
Mes ordres d'achat