Pierre PAULIN (1927-2009) & Mobilier National

Lot 154
4 000 - 5 000 €
Résultat : 41 000 €

Table basse, circa 1972.
Piétement formé d'un motif de rosace en pétales d'altuglas blanc, plateau circulaire en verre fumé.
Centre du piétement lumineux.
Haut.: 31 cm - Diam.: 100 cm.
Quelques éclats au plateau, centre de la rosace à refixer légèrement.
Signée sous la plaque de plexiglas centrale: "modèle Mobilier National - dessiné par Paulin, réalisation les plastiques ABM".
Modèle conçu par Pierre Paulin pour le fumoir de l'Elysée.
Bibliographie:
Nadine Descendre, Pierre Paulin, l'homme et l'oeuvre, Paris, Albin Michel, 2014.
Modèle similaire reproduit pages 88, 89, 147, 155
Mes ordres d'achat