Jean ROYERE (1902-1981) & Maison GOUFFE Paris

Lot 146
4 000 - 5 000 €
Résultat : 18 500 €

Suite de quatre chaises.
En bois naturel teinté à dossiers légèrement inclinés et cintrés à décor ajouré en croisillons reposant sur un piétement effilé, pieds antérieurs en gaine et pieds postérieurs en sabre.
Vers 1937-1940.
Garniture de velours orange et jaune.
Haut.: 75,5 cm.
Usures, rayures et léger jeu.
Bibliographie:
- Musée des Arts Décoratifs, Jean Royère décorateur à Paris, Editions
Norma, Paris 2000, à la page 16
Mes ordres d'achat