Marc CHAGALL (1887-1985)

Lot 61
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Marc CHAGALL (1887-1985)
Profil de femme et bouquet de fleurs, circa 1959-60. Encre et aquarelle sur papier. Signée et dédicacée "Pour Jean Dragon avec toute ma reconnaissance pour son aide amicale dans l'organisation de mon exposition et pour sa préface subtile et sympathique". Dessin réalisé en double page sur le programme de l'exposition Marc Chagall de la galerie des Ponchettes à Nice en 1959. Document redimensionné. 21,2 x 31,5 cm. Usures, rousseurs et oxydations. Provenance: Offert par l'artiste à Monsieur Jean Dragon. Collection particulière française
Mes ordres d'achat