Albert GLEIZES (1881-1953)

Lot 38
Estimation :
500 - 700 EUR
Albert GLEIZES (1881-1953)
- Dindons, canards et chat, circa 1940. Encre et lavis sur papier. Non signée. 25,2 x 21,5 cm. Déchirures, taches et pliures. Bibliographie: Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 635, sous le n°1985. - Dessins de jouets en bois (?), circa 1940. Encre et mine de plomb sur papier. Non signée. 13,5 x 19,5 cm. Taches. Bibliographie: Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 637, sous le n°1996. - Tabou, circa 1940. Encre sur papier contrecollé sur carton, titrée vers le haut vers la droite. Non signée. 10,5 x 13,5 cm. Pliures, rousseurs et taches. Bibliographie: Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 628, sous le n°1951. Provenance: Offert à Monsieur B., ancien élève et ami proche d'Albert Gleizes et de son épouse Juliette Roche par les deux artistes. Puis par descendance à la propriétaire actuelle
Mes ordres d'achat