Albert GLEIZES (1881-1953)

Lot 37
Estimation :
1200 - 1500 EUR

Albert GLEIZES (1881-1953)

- Composition, vers 1946.
Encre sur papier calque mis aux carreaux au crayon rouge.
Non signée.
22 x 17 cm.
Déchirures.
Bibliographie:
Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy -
Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 582, sous le n°1789.
- Composition, 1946.
Mine de plomb, crayons de couleur et encre sur papier calque mis aux carreaux.
Signée et datée «20-46» en bas à gauche et en bas vers la droite.
23,5 x 18 cm.
Manques, rousseurs, pliures et déchirures.
Bibliographie:
Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 582, sous le n°1790
Provenance:
Offert à Monsieur B., ancien élève et ami proche d'Albert Gleizes et de son épouse
Juliette Roche par les deux artistes.
Puis par descendance à la propriétaire actuelle
Mes ordres d'achat