Albert GLEIZES (1881-1953)

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR

Albert GLEIZES (1881-1953)

- Femme, deux hommes et enfant, circa 1924.
Mine de plomb sur papier calque.
Non signée.
33 x 26 cm.
Déchirures et pliures.
Bibliographie:
Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy -
Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 402, sous le n°1238.
- Composition, vers 1943.
Encre sur papier calque contrecollé sur carton.
Non signée.
11,5 x 16,8 cm.
Bibliographie:
Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 572, sous le n°1753.
Provenance:
Offert à Monsieur B., ancien élève et ami proche d'Albert Gleizes et de son épouse
Juliette Roche par les deux artistes.
Puis par descendance à la propriétaire actuelle
Mes ordres d'achat